Главная / СТАТЬИ / Ноябрь — время солить капусту. Знатоки советуют делать это в полнолуние

Ноябрь — время солить капусту. Знатоки советуют делать это в полнолуние

Кто-то соблюдает правило заниматься засолкой в «мужские дни» — вторник или четверг

 

В каждой семье есть свои собственные правила засолки, фирменные рецепты квашенной капусты. Но если вам не повезло и такой рецепт не был передан вам по наследству вместе с корытом, тяпкой, кадкой, деревянным кружком под гнёт и увесистым булыжником… Тогда учтите основные правила.

Кочаны для засолки должны быть упругими и вызревшими, в идеале — домашними.  Соль простая, каменная, без добавок и среднего помола. Вопрос, который волнует новичков: в какой пропорции добавлять соль? Знатоки советуют так: полстакана соли на ведро шинкованной капусты. Обязательно пробуйте на вкус! Слишком солёная капуста будет сухой и жёсткой. Соли недостаточно — капуста не даст сок и не запустит процесс брожения.

Если нет тяпки и корыта, шинкуйте капусту обычным острым ножом. Не отказывайтесь в этом деле от помощи домочадцев. Так всегда делали на Руси, устраивая известные капустные посиделки. Знатоки советуют изредка перекладывать шинкованную капусту крупными кусками кочана — они тоже отлично заквасятся.

Морковь можно и не добавлять, кстати! Доказано, что без неё капуста лучше хранится. Но для красоты можно положить немного — не более одной средней морковки на два килограмма. Лучше квасить капусту в деревянной бочке. Можно взять эмалированное ведро или бак, но только без сколов эмали! А вот пластиковая посуда может изменить вкус капусты.

Капусту нужно перетереть с солью в большом тазу и плотно утрамбовать в посуду для квашения. Уложите сверху деревянный кружок или большую плоскую тарелку и придавите грузом, чтобы из капусты появился сок. Покройте посуду с капустой чистой тканью и оставьте при комнатной температуре на 2-3 дня. В это время начнётся брожение, появится пена. В эти дни нужно периодически протыкать капусту сухой палкой до самого дна посуды, чтобы выходили газы от брожения. Когда брожение закончится, а сок станет прозрачным и вкусным — капуста готова. Её можно переложить в стерилизованные банки и покрыть крышками. Хранить в холодильнике или подвале. Заготовка на зиму, которую учёные считают одной из самых полезных, готова!

Мария Костецкая, фото pixabay.com

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com