Главная / СТАТЬИ / Одна из проблем при уходе за пожилыми людьми — они могут уйти из дома и заблудиться даже в знакомых местах

Одна из проблем при уходе за пожилыми людьми — они могут уйти из дома и заблудиться даже в знакомых местах

Кроме того, могут отправиться «домой», выбрать маршрут из прошлого или нафантазировать любое направление

 

В чем опасность такого заболевания, как деменция? На начальных стадиях пациенты еще в состоянии самостоятельно выходить из дома, но за ними нужен постоянный контроль.

К сожалению, ухудшение заболевания нельзя предсказать, и бабушка, которая еще вчера выходила, чтобы посидеть на лавочке, сегодня вдруг может решить «уехать домой» и … потеряться.

Первое, что нужно сделать — это обратиться в районный отдел полиции, не нужно ждать сутки или более, в данной ситуации нет правила, что должно пройти какое-то время, прежде чем полицейские примут заявление. Специалисты советуют отправляться в полицию, взяв свой паспорт и фотографию пропавшего человека. Не имеет значения, являетесь ли вы родственником пропавшего или нет, важно сообщить, что человек болен и страдает деменцией.

Умственные способности, а также поведение человека во время деменции меняются из-за поражения головного мозга. Около 50% пациентов с деменцией в разные периоды болезни испытывают возбуждение или ажитацию.

Деменция иногда бывает очень коварной: хрупкая на первый взгляд бабушка, которая едва передвигается с ходунками, вдруг может уйти без них на очень большое расстояние. А так называемые «обвалы», или регресс, может произойти спонтанно и предсказать время этого события не сможет ни один врач.

Пожилые люди могут просто забыть о разговоре с родственником, о том, что он ушёл и время, когда вернётся обратно домой. Чтобы этого не произошло, заведите привычку оставлять записки на видном месте или наденьте на его руку браслет помощи, который должен содержать контактные данные и упоминание о заболевании.

Фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com