Главная / СТАТЬИ / Полицейские напоминают: открытое окно — опасность для ребенка

Полицейские напоминают: открытое окно — опасность для ребенка

Не стоит рассчитывать на москитную сетку: ребенок часто выпадает из окна вместе с ней

 

У маленьких детей существует интерес к тому, что можно увидеть в окне: птички, зеленая трава, машины, проезжающие мимо…

Ребенок в этом возрасте не имеет жизненного опыта, и опасности он тоже не чувствует. Ему неизвестно, к каким последствиям приведет шаг к птичке в открытое окно. Зачастую трагедии можно было бы избежать, если бы взрослые не ослабляли контроль. В Магнитогорске из открытого окна, расположенного на втором этаже частного дома, выпала девочка 2020 года рождения. В ходе игры она спряталась на подоконнике, и случайно, облокотившись на москитную сетку, упала. Ребенок получил сочетанную травму и находится под наблюдением врачей.

Полицейские напоминают основные правила, позволяющие избежать печальных ситуаций с детьми: не стоит рассчитывать на москитную сетку. Ребенок воспринимает конструкцию как опору, но часто выпадает из окна вместе с ней. Целесообразно установить на окна специальные блокираторы и фиксаторы. При проветривании лучше открывать только фрамуги и форточки.

Стоит убрать от окон мебель, включая кровати. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Самое главное – никогда не оставлять маленького ребенка без присмотра. Это правило — универсальная профилактика в любых жизненных ситуациях.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com