Главная / СТАТЬИ / Прокуроры могут подать иск в суд на принудительную госпитализацию

Прокуроры могут подать иск в суд на принудительную госпитализацию

Принимать решения могут в отношении психически нездоровых граждан

 

Главой №30 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурорам предоставлено право направлять административное исковое заявление в суд о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Иными словами, в полномочия прокуроров входит принятие решение о принудительном направлении на госпитализацию или о продлении её срока для граждан, страдающих психическими расстройствами.

В ст.29 Закона РФ №3185-1 от 2 июля 1992 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» указано, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия и без согласия одного из родителей (законных представителей) до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в таких условиях, а психическое расстройство является тяжелым.

Показаниями к принудительной госпитализации является непосредственная опасность лица для себя или окружающих, беспомощность, либо угроза причинения существенного вреда здоровью пациента вследствие оставления его без психиатрической помощи. Административное исковое заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение 48 часов с момента помещения его в психиатрический стационар. Иск о продлении срока госпитализации подается в суд не позднее чем через 48 часов после наступления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости таких мер.

Обязанность доказывания обстоятельств по административному делу о принудительной госпитализации лежит на лице, обратившемся в суд с таким заявлением.

 Л. Юсупов, помощник прокурора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com