Главная / СТАТЬИ / Пятого сентября отмечает 85-летний юбилей ашинский поэт В. М. Аверин

Пятого сентября отмечает 85-летний юбилей ашинский поэт В. М. Аверин

Владимир Максимович — один из создателей известного ашинского литературного клуба «Радуга», куратор «Литературной страницы» в газете «Стальная искра»

 

Владимир Аверин родился 5 сентября 1936 года на станции Сухобезводная Семеновского района Горьковской области. Проба пера юного поэта случилась в 1957 году, когда он проходил службу в рядах Советской Армии.

После армии он поступил на Ашинскую тяговую подстанцию, где проработал двадцать лет. В 1966 году, окончив Всесоюзный заочный институт инженеров транспорта, пришёл работать на завод «Электролуч». Затем трудился на Ашинском опытном заводе, в Горэлектросети.

Стихи снова пришли к ашинскому поэту в 1988 году. С тех пор он регулярно публикуется в районной газете «Стальная искра».  В 1995 году он стал одним из создателей литературного клуба «Радуга», а в 1999 году возглавил его. Сегодня его силами и стараниями в «Стальной искре» регулярно появляется «Литературная страница». В ней публикуются стихи и проза литераторов Ашинского района.

Стихотворения В. М. Аверина опубликованы в поэтических сборниках «Россыпи горного края» (Челябинск, 1998), «Они и нежностью, и болью звучат, и сердце бередят» (Челябинск, 2000), «Солнечный дождь» (Челябинск, 2001), «Этот День Победы» (Челябинск, 2005), в альманахе «Край очарований» (Челябинск, 2004), в журнале «Новый век» (2003. № 2).

В творческой копилке неутомимого поэта Владимира Максимовича Аверина —более 700 поэтических произведений. Желаем Владимиру Максимовичу бесконечной энергии, крепкого здоровья и творческого долголетия! С юбилеем!

Мария Костецкая, фото из архива

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com