Главная / СТАТЬИ / Семья Косаревых из Сима — счастливая, дружная и многодетная

Семья Косаревых из Сима — счастливая, дружная и многодетная

Мало кто может подумать, что трое их детей — приёмные. История их семьи наполнена множеством испытаний

 

Ирина и Антон познакомились на симском заводе «Агрегат». В 2005 году сыграли свадьбу. Затем Антон связал свою судьбу с правоохранительными органами. Учитель по образованию, Ирина мечтала работать в школе, но вакантных мест не было. Пройдя курсы воспитателя, она пришла в детский дом (сейчас Центр помощи детям г. Сима). Работа социальным педагогом заставила молодую женщину посмотреть на жизнь под другим

— Саше тогда было всего четыре года, её мама рано умерла. Она была маленьким ребёнком, другие дети её часто обижали,вспоминает ныне директор Центра помощи детям г. Сима Ирина Олеговна Косарева. — Глядя на неё, я вспоминала себя в детстве! Эти эмоции пробудили во мне безграничную любовь. Муж постоянно бывал у меня на работе. Он видел и понимал, что я тянусь к девочке. Завели разговор о том, чтобы взять её в семью, ещё не предполагая, подарит ли нам судьба родных детей или нет.

Но на пути встали бюрократические препоны, проверки и попытки органов опеки вселить сомнения и отговорить 22-летнюю Ирину брать в семью «такого большого ребёнка»: «Своего ещё родите, зачем вам приёмный?».

Косаревы вспоминают адаптацию Саши в новом доме. Для неё ведь всё было необычно. Особым моментом для Саши была «запись в тетрадочку». В их группе было принято вести записи полезных дел. Ещё долгое время она просила вновь обретённую маму записывать о помытой посуде, заправленной постели….

Своих детей судьба не подарила. Тогда пришло решение взять малыша в возрасте до года. Внезапно сообщили, что в роддоме Челябинска оставлены мальчики-двойняшки. Специалист органов опеки только собиралась идти делать фото для базы данных детей-отказников. Ирина Олеговна попросила отправить фото и им. Через неделю забрали Илью и Ваню домой.

— На примере нашей семьи могу сказать, если у кандидатов в приёмные родители есть хоть доля сомнений в желании принять чужого ребёнка, значит не стоит рассматривать эти варианты совсем. Решение должно идти из сердца…

Сыновья Иван и Илья любят спорт, занимаются хоккеем, с папой ходят на рыбалку. Дочь Александра обучается на третьем курсе Симского механического техникума, осваивает профессию технолога. Дети в семье Ирины и Антона Косаревых растут в абсолютном счастье, достатке и самой искренней, беззаветной родительской любви.

Ирина Рыжих, фото Сергея Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com