Главная / НОВОСТИ / Семья Решетовых из Ерала для многих сельчан является примером

Семья Решетовых из Ерала для многих сельчан является примером

63 года супруги живут вместе, в любви и согласии

 

Супруги Варвара Александровна и Иван Михайлович Решетовы всю свою жизнь, а это 171 год на двоих, живут в Ерале. Здесь их знает, любит и уважает каждый.

— Мы гордимся тем, что Варвара Александровна и Иван Михайлович — наши односельчане, — говорит глава Еральского сельского поселения Надежда Булатова. —  63 года вместе — это ли не пример? Глава семьи, труженик тыла, всегда с удовольствием общается с молодежью, рассказывая о трудных годах войны. Не только в нашем селе, но и в соседних Кропачево и Муратовке многие благодарны Ивану Михайловичу за добротные крыши, которые он делал долгие годы. Его фирменным знаком можно назвать фигуру петушка на козырьке дымохода. Варвара Александровна — замечательная хозяйка и хранительница домашнего очага.

— Много лет я проработала заведующей нашим почтовым отделением, — рассказывает Варвара Александровна Решетова. — Видели бы вы, каким раньше было наше село — не большим, а огромным. Шестьсот с лишним домов, и в каждом выписывали по несколько газет и журналов. Нагрузит почтальон две сумки, да еще и не все помещается. Особенно, когда приходили журналы: «Крестьянка», «Работница», «Здоровье», газета «Стальная искра». У нас на почте было два почтальона, и мы с трудом справлялись.

Видимо, любовь к Ералу и к корреспонденции нашей героини передается по наследству. Сегодня почтовую династию Решетовых в родном селе продолжает дочь Решетовых —  Наталья Ивановна.

— Только село уже не то, — с грустью в голосе продолжает Варвара Александровна. — От совхоза не осталось и следа. А поля, засеянные пшеницей, скотный двор, курятник, свинарник, пять пасек, отары овец, парники с ранними огурцами — только в памяти. А ведь в 1950-е годы из соседней Башкирии к нам переезжали целыми семьями. Люди мечтали построить дом в Ерале, а сегодня от многих усадеб осталось пустое место. Крепкие срубы разобрали по бревнам и вывезли, остальные разрушились и сгнили.

— Сейчас куда ни повернись, везде простор, — добавляет Иван Михайлович, — только никого одной землей не привлечешь в село. Нужно, чтобы была работа и комфортные условия для жизни. Взять хотя бы газ. В той же Башкирии сегодня газифицировано большинство сел и деревень, вот и едет туда молодежь, работают фермеры, развивается малый бизнес. Мы надеемся, что в Ерал еще на нашем веку придет газ, и мы с бабушкой порадуемся этому благу цивилизации. А в остальном село наше очень хорошее. Есть сельсовет, школа, дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, три магазина — все, что нужно для счастливой жизни.

Решетовы заслужили честным многолетним трудом право жить в комфорте, хотя бы на старости лет.

— Моя трудовая жизнь началась в 1943 году в вагонном депо станции Кропачево, — рассказывает Иван Михайлович. — Мне было 15 лет, когда я  начал осваивать профессию жестянщика — крыл железом вагоны, которые шли на фронт. Условия очень тяжелые, но выбора не было.

Пройдя закалку военных лет, Иван Решетов был призван в армию. Четыре года он служил в пограничных войсках в Манчжурии, охраняя советско-китайскую границу. А после армии вернулся в родной Ерал.

— Устроился работать слесарем на железнодорожную станцию Кропачево, — продолжает рассказ наш герой. —  Был кочегаром тепловоза, потом на смену пришли электровозы. Окончил курсы и стал помощником машиниста, а на пенсию уходил в 1983 году машинистом электровоза. После этого отработал еще 12 лет жестянщиком в вагонном депо. Мой общий трудовой стаж — 52 года, 30 лет из которых «горячий».

Сегодня дом Варвары Александровны и Ивана Михайловича редко бывает без гостей. Двое детей, четверо внуков и столько же правнуков с удовольствием приезжают в гости к дедушке с бабушкой, хоть некоторые и живут неблизко — кто в Самаре, кто в Севастополе. В этом доме царит непередаваемая атмосфера доброты и спокойствия, не почувствовать которую просто невозможно.

Они занимаются домашним хозяйством, все еще держат корову и надеются, что жизнь в Ерале вернется в свое привычное русло. Село возродится, и жизнь в нем забурлит, как весенние воды в реке Ералке.

 

Юлия Симонова. Фото автора

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com