Главная / НОВОСТИ / Волонтерское движение в Ашинском районе набирает обороты

Волонтерское движение в Ашинском районе набирает обороты

Молодые активисты находят силы и время, для того чтобы чем-то помочь людям

 

Надпись в статусе сообщества волонтеров Ашинского района «Вконтакте» гласит: «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра».

— Однажды мы пришли помочь пожилой жительнице Аши, и она поначалу с недоверием отнеслась, поинтересовалась, кто мы и зачем пришли, и переспросила: «Тимуровцы?» — вспоминает один из активистов волонтерского движения в Ашинском районе Егор Тепляков. — Мы ответили утвердительно. Синонимов к этому слову можно подобрать много: тимуровцы, добровольцы… Волонтерами двигает простое желание помочь по мере своих возможностей.

У истоков волонтерского движения в Аше стояли идейный вдохновитель, преподаватель Ашинского индустриального техникума Альбина Юрова и нынешние активисты Егор Тепляков, Азат Ахметов, Сергей Пильнов. Впервые они объединились в 2013 году, когда вместе с преподавателем АИТ под эгидой Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов АМР помогали приводить в порядок памятник в пос. Козинском на братской могиле воинов, умерших от ран в госпитале Аши (1941-1945). Постепенно в ряды движения вливались желающие из других образовательных организаций Ашинского района. И сегодня в их постоянном составе около 20 человек. В соцсетях у волонтеров АМР есть своя группа, которая насчитывает уже более 300 участников. На их счету несколько десятков проведенных акций, мероприятий к памятным датам, отмечаемым по всей стране.

— Социальное направление — основное в нашей деятельности, — отмечает Альбина Юрова. — Обычно составляем примерный план на месяц, но часто идеи приходят неожиданно, и мы спешно начинаем готовиться к мероприятию. Такую деятельность сложно регламентировать. Помощь людям носит, скорее, внеплановый характер. Часто нам звонят по телефону или пишут в соцсетях. Разве добро можно делать по плану? В этом году особенно насыщенными выдались май и апрель.

Волонтеры вместе с работниками соцзащиты населения посетили одиноких пенсионеров, участников ВОВ и инвалидов, а также вместе с местным отделением партии «Единая Россия» привели в порядок памятник на братской могиле воинов. Провели акции: «Письмо Победы», «Рекорд Победы», «Георгиевская ленточка», «Весенняя неделя добра», присоединились к мероприятиям, посвященным второй годовщине воссоединения Крыма с Россией. Неоднократно участвовали в экологических акциях, в рамках которых очищали территории от мусора, высаживали кустарники и деревья. Деятельность волонтеров Ашинского района тесно взаимосвязана с другими общественными объединениями, с администрацией  АМР и муниципальными службами.

— Работа волонтером меняет человека, — единодушны в мнении ребята. — Каждая акция запоминается и оставляет свой след в душе. Меняет мировоззрение, отношение к себе и окружающим, дает новый жизненный опыт и помогает с выбором дальнейшего пути. И стать волонтером может каждый. Для этого ничего особенного предпринимать не нужно, просто сделать шаг к людям. Сегодня ты поможешь человеку, а завтра он откликнется и подарит кому-то частичку своей души… А послезавтра он станет волонтером.

Сегодня ребята посещают ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и одиноких пенсионеров, тех, кто самостоятельно в силу возраста не может навести порядок в доме, сходить за продуктами или расчистить двор зимой от снега. И помощь эта не ограничивается только майскими праздниками. Ветераны обращаются за поддержкой к волонтерам, когда им это остро необходимо.

— Повседневных дел у нас много, а идей еще больше, — говорит Альбина Юрова. — Планируем присоединиться к всероссийским патриотическим, социальным и экологическим акциям, поддерживать работу по пропаганде здорового образа жизни. Будем делать все по мере своих сил и возможностей.

 

Ольга Суслова. Фото Елены Марковой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com