Главная / ИНТЕРВЬЮ / Служба судебных приставов приобрела новый статус, став правоохранительным органом

Служба судебных приставов приобрела новый статус, став правоохранительным органом

Сотрудники получили звания, погоны, оружие. Однако основная функция службы осталась прежняя — взыскание задолженности

 

О нововведениях в работе судебных приставов за последние несколько лет мы беседуем с начальником отделения — старшим судебным приставом Ашинского городского отделения судебных приставов Натальей Романенковой.

— Наталья Николаевна, что дало службе изменение её статуса?

— Федеральным законодательством подкреплены и усилены права судебных приставов. Мы не вошли в структуру МВД, оставаясь органом принудительного исполнения, но получили дополнительные социальные гарантии. Добавились звания, погоны. Обязательны психологические тесты, проверка физических возможностей, введено прохождение  полиграфа для новичков. Сотрудники, которые осуществляют безопасность в суде и на судебных участках, получили право носить оружие.

— Какие изменения в законодательстве появились за последнее время?

— С 1 июня прошлого года работодатель при перечислении на расчётный счет банка должен поставить код, что удержания по исполнительному листу произведены. Банк, в свою очередь, не должен повторно удерживать долг из заработной платы.

С 27 сентября 2021 года вступила в силу поправка в статью 98 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно ей, при взыскании из заработной платы, средства будут перечисляться на депозит службы судебных приставов. Уже с него сумма поступит взыскателю. До этого работодатель делал это напрямую.

— Какие минимальная и максимальная суммы задолженности в АМР?

—  Неуплаченная госпошлина в 75 рублей  и 15 миллионов долга перед юридическим лицом. Кредитная задолженность, увы, преобладает. Сегодня в районе много микрофинансовых организаций, куда обращаются граждане, забывая про высокие проценты и невысокий уровень доходов.

— Где больше всего должников в Ашинском районе?

— Если по исполнительным документам о взыскании коммунальных платежей, то в Миньяре. При этом самые ответственные должники проживают в Симе. Если пристав приедет и оставит повестку, они обязательно явятся.

— Если у жителя муниципалитета появился долг, какой совет можете дать?

—  Самый главный — жить по средствам и не накапливать долги. Но уж если не получилось, то не скрываться от судебных приставов. Все мы люди, понимаем, что ситуации бывают разные. Исходя из конкретной ситуации, можно решить вопрос с процентом удержания. Особенно, когда в семье есть несовершеннолетние дети.

Беседу вела Зоя Григорьева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com