Главная / ПРАЗДНИКИ / В прошедшее воскресенье, 13 декабря, во всём мире отметили День медведя

В прошедшее воскресенье, 13 декабря, во всём мире отметили День медведя

Для жителей Ашинского района косолапый — не только герой сказок, но и самый настоящий сосед

 

Медведи живут в лесу, что окружают муниципалитет. Они, бывает, по-соседски заходят в наши города. Так, в октябре 2014 года в Аше чуть было не объявили режим ЧС из-за того, что в центре города в два часа ночи появился дикий лесной зверь.  Косолапый бодрой рысцой пробежался по улице Мира, минуя ОМВД Ашинского района и профилакторий «Металлург». К счастью, на пути хищнику никто из жителей города не встретился. Однако проезжающий на автомобиле ашинец смог заснять это редкое зрелище на свой телефон. Случайный свидетель заметил также, что у медведя была окровавлена лапа, поэтому и сообщил о его визите полицейским и Ашинскому охотхозяйству. Полицейские, спасатели и егеря, выехавшие по его следу, аккуратно препроводили лесного гостя в сторону леса.

В начале ноября 2019 года, ночью, медведь бегал по ул. Толстого в Аше, его сняли на видеокамеры мобильных телефонов несколько очевидцев. К счастью, мишка никого не тронул и ушёл в лес.

Кстати, лесники и охотники называют медведя с уважением «хозяином леса». Они отмечают, что медведь редко нападает на человека первым без повода. В жильё людей он тоже не заходит. Но встреч с ним в лесу следует избегать. Ведь рост животного, вставшего на задние лапы, превышает два метра, а вес достигает 800 кг. Зверь живёт 25-40 лет. А его зимняя спячка продолжается около двухсот дней.

Мария Костецкая, фото pixabay.com

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com