Главная / ОБЩЕСТВО / В России сокращается количество молодых людей, которые не учатся и не работают

В России сокращается количество молодых людей, которые не учатся и не работают

В конце 2020 г. в России приняли закон, который повысил возраст молодёжи с 30 до 35 лет включительно

 

Таким образом, численность молодежи в возрасте 14-35 лет увеличилась на 12,6 миллиона человек и достигла 39,1 миллиона человек. При этом в России сокращается количество молодых россиян, которые не учатся, не работают и не приобретают профессиональных навыков. Если в 2010 году этот показатель составлял 13,8% от общего числа юношей и девушек в возрасте 15-24 года, то к 2019 году он снизился до 10,6%.

По качеству человеческого капитала наша страна сейчас находится в десятке передовых стран мира, констатируют во Всемирном банке. За последние 10 лет Индекс человеческого капитала в России поднялся с 62% до 68% – в основном из-за роста показателей здоровья детей и взрослых, а также высоких оценок системы общего среднего образования.

Стартующая в октябре Всероссийская перепись населения, которая станет первой отечественной цифровой переписью, несомненно, привлечет внимание молодежи. Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев обращает внимание на важный аспект, перепись населения нужна для того, чтобы понимать, что происходит в стране.

«Перепись – это орудие дальнего боя, ее итоги используются для формирования долгосрочных экономических прогнозов. Если сегодня не участвовать в переписи, то завтра не нужно задавать вопросы, почему так мало строится детских садов, школ и больниц», – говорит эксперт.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com