Главная / ЗДОРОВЬЕ / Забытая картина: жители района снова едят на улице и реже моют руки

Забытая картина: жители района снова едят на улице и реже моют руки

Несоблюдение правил личной гигиены чревато неприятностями. Вы можете заразится не только ковидом, но и кишечными инфекциями

 

Прошлым летом, в разгар пандемии коронавируса, мы послушно носили маски, регулярно мыли руки и пользовались антисептиками. В этой связи буквально сошла на нет такая вредная, с точки зрения инфекционистов и диетологов, привычка, как еда на бегу. И, как показала статистика, в прошлом году заметно снизился уровень заболеваний кишечными инфекциями.

Однако в этом году мы дали себе слабину без видимых на то причин. Реже носим маски, отказались от перчаток, не всегда пользуемся антисептиками, хотя они предлагаются во всех общественных местах, стали реже мыть руки.

По этой причине мы до сих пор проигрываем в борьбе с коронавирусной инфекцией и констатируем рост болезней «грязных рук».

По сообщению областного Роспотребнадзора, количество заболевших кишечными инфекциями в 2021 году по сравнению с тем же периодом 2020 года выросло в два раза. Среди заболевших большой процент детей и подростков.

Для того, чтобы противостоять ковиду и кишечным инфекциям, следует мыть руки чаще, не есть на бегу, а только в предназначенных для этого местах.

Мария Костецкая, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com