Главная / СТАТЬИ / Зоркие грибники уже могут разглядеть первые шляпки грибов

Зоркие грибники уже могут разглядеть первые шляпки грибов

Но стоит ли верить каждому встречному в сезон «тихой» охоты?

 

Отправляясь в лес, по возможности берите с собой человека, знающего толк в грибах. Пожалуй, это лучший способ избежать негативных последствий «тихой» охоты.

Все грибы делятся на три группы: съедобные, ядовитые и ложные.

Самые популярные из первой группы: белые грибы, подберёзовики, подосиновики, грузди, опята, лисички, волнушки, сыроежки и маслята. Однако опытные грибники могут различить более 1000 съедобных грибов!

Начинающему же грибнику стоит запомнить несколько основных видов, которые чаще встречаются в Ашинском районе.

Не всегда чистые и привлекательные грибы пригодны для пищи. Чаще всё в точности да наоборот: съедобные — небольшие и невзрачные, а ядовитые — яркие и броские.

Одни из самых ранних грибов, которые можно встретить в местных лесах, — это опята. Они высоко ценятся не только за вкусовые качества, но и природу своего произрастания. Этих «ребят» легко найти на пнях, трухлявых деревьях и поваленных ветках. Кроме того, они растут целыми семьями. Буквально с одного места можно собрать целое ведро опят!

Но, охотясь на эти грибы, следует опасаться ложных экземпляров.

Употребив в пищу ложные опята, вы рискуете получить сильное желудочное расстройство. Запомните главные отличия: ложный гриб имеет красноватый или оливковый оттенок, у него отсутствует характерная юбочка на ножке, также он может вырасти выше шести сантиметров. Настоящий, съедобный гриб коричневого цвета, с юбочкой и высотой ниже шести сантиметров, с характерными чешуйками на шляпке.

Дарья Королюк, фото открытые источники

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com