Главная / СТАТЬИ / Актуальная памятка: как обезопасить себя во время землетрясений

Актуальная памятка: как обезопасить себя во время землетрясений

Сохраните себе эти советы на случай чрезвычайной ситуации

 

Вчера Ашинский район потрясло невероятное явление — в ночь с 4 на 5 сентября произошло землетрясение, которое специалисты оценили в 5,6 баллов по шкале Рихтера. Многие испугались не на шутку и теперь задаются вопросом: как же вести себя во время землетрясения?

Помните, что деньги, документы и карманный фонарик всегда стоит держать в удобном месте. Ощутив первый толчок, колебания или качание светильников, ни в коем случае не поддавайтесь панике. Помните, что у вас есть в запасе около 30 секунд, чтобы собрать необходимые вещи и покинуть здание. Если вы проживаете в многоэтажных домах, не пользуйтесь лифтами, спускайтесь по лестнице. Как только вы окажитесь на улице, обязательно отойдите от зданий и других сооружений. Старайтесь всегда оставаться на открытом пространстве.

В том случае, если вам пришлось остаться в помещении, спрячьтесь под стол или встаньте в безопасное место. Настежь откройте все двери. Не используйте свечи, спички и зажигалки — при утечке газа может возникнуть пожар.

Находясь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте транспорт до полного прекращения толчков.

Если случилось страшное, и вы оказались под завалом — паниковать не стоит. Если требуется, то окажите себе медицинскую помощь, попробуйте установить связь с внешним миром голосом или стуком. Не зажигайте огонь! Воду, в случае её отсутствия, можно пить из бачка унитаза. Экономьте силы и помните, что без пищи человек может продержаться более полумесяца.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com