Главная / СТАТЬИ / Чем занять ребёнка в последние дни новогодних каникул?

Чем занять ребёнка в последние дни новогодних каникул?

Самое весёлое, динамичное и полезное времяпрепровождение в любое время года – прогулка на свежем воздухе

 

Одевайтесь потеплее и скорее на улицу! Захватите с собой краски, кисточки разной толщины и цветную воду в пульверизаторе. Рисовать можно не только на белом листе бумаги, но и на белоснежных холстах снега, которые подготовила для вас сама природа.

А чтобы рисование было не только увлекательным, но и полезным – превратите его в арт-терапию. Предложите ребёнку нарисовать его заветную мечту, будущую профессию, любимое время года. Если ваше чадо в последнее время много тревожится – пусть нарисует свои страхи так, как их видит и представляет. Не пытайтесь поправлять ребёнка, пусть рисует, как чувствует. Вы, кстати, можете тоже порисовать. Так и сами получите порцию положительных эмоций, и ребёнку будет интереснее.

Ещё одно занятие, которое точно понравится всей семье, – надувание «хрустальных» пузырей. Отправляясь на прогулку, возьмите бутылки с мыльными пузырями. Если на улице температура ниже -7 градусов, при выдувании мыльный пузырь будет замерзать, превращаясь в «хрустальный». Чтобы ускорить процесс, выдувайте пузырь ближе к снегу. Если на улице тепло, поиграйте в прыгающие пузыри. Надувайте их и ловите варежками. Вместо того чтобы лопаться, пузыри будут отскакивать.

Подойдёт любимая многими игра в снежки. А если играть в неё со всей отдачей – бегать, прыгать, кидать изо всех сил на дальние расстояния, падать в снег, смеяться и так далее – то это станет отличной терапией предупреждения гнева. Ребёнок от души выплеснет эмоции и будет гораздо спокойнее реагировать на ситуации, в которых он обычно злится, кричит и бунтует.

Дарья Королюк, фото Константина Комышева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com