Главная / СТАТЬИ / Что делать, если ваш ребёнок боится Деда Мороза?

Что делать, если ваш ребёнок боится Деда Мороза?

Ко встрече с главным волшебником Нового года нужно правильно подготовиться!

 

До Нового года осталось немного времени. В детских садах, школах, дворцах культуры сейчас проводятся новогодние утренники. Кроме того, многие родители приглашают Деда Мороза со Снегурочкой домой, чтобы сказочные персонажи поздравили с праздником их детей. Но некоторым детям бородатый мужчина в красном халате и с громким голосом вовсе не кажется добрым чародеем. В итоге встреча с Дедом Морозом заканчивается истериками и слезами. Чтобы этого не произошло, ребёнка нужно заранее подготовить к знакомству.

Обязательно расскажите примерный сценарий праздника. Ребёнок должен знать, что его ожидает – так он будет чувствовать себя спокойнее и увереннее. Учите стишок не для того, чтобы получить подарок, а просто, чтобы порадовать Дедушку. В противном случае это создаст напряжение. Ребёнок будет переживать, что расскажет стих плохо и не получит подарок.

Рассказывайте ребёнку о своём знакомстве с Дедом Морозом. Читайте сказки и смотрите мультфильмы про новогоднего волшебника. Создавайте положительный образ в глазах ребёнка. Играйте в Деда Мороза. Переодевайтесь в красный халат, сделайте бороду из ваты или нарисуйте её красками. Предложите ребёнку тоже попробовать себя в роли волшебника. Пусть малыш пародирует его голос, походку. Это настроит на нужный лад. Также можно играть фигурками персонажей или разыграть кукольный театр.

Не говорите ребёнку о том, что он не получит подарок, если будет плохо себя вести. Именно это является самой частой причиной истерик – напряжение копится и «взрывается» во время волнительной для ребёнка встречи.

Дарья Королюк, фото из архива «СИ»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com