Главная / СТАТЬИ / Дети и гаджеты: как сформировать здоровые отношения?

Дети и гаджеты: как сформировать здоровые отношения?

Правила безопасного использования для всей семьи

 

Современный мир трудно представить без смартфонов, ноутбуков, планшетов, игровых приставок и прочих гаджетов. Сейчас Интернет дети осваивают раньше, чем учатся читать и писать.

Конечно, при правильном использовании гаджеты будут способствовать развитию. Но чаще наблюдается иная картина, и вместо того, чтобы приносить пользу, современные технологии вредят психоэмоциональному состоянию детей, ухудшают концентрацию внимания, память, осанку и зрение.

Чтобы сформировать правильные отношения младших членов семьи с гаджетами, родителям следует, в первую очередь, обратить внимание на собственное отношение к ним. Введите несколько правил, которые должны соблюдать все члены семьи. Например, строгие ограничения где нельзя использовать электронные устройства: за столом во время еды, в постели перед сном, в туалете и так далее.

Договоритесь не «сидеть» в телефонах и компьютерах во время выполнения других дел. Доказано, что подобная многозадачность негативно сказывается на концентрации внимания. Мозг буквально привыкает к рассеянности.

Придумайте офлайн занятия для всей семьи. К примеру, обязательно минимум два часа в день играть в настольные игры, читать книги, гулять всей семьёй.

Устраивайте разгрузочные дни — раз в неделю полностью откажитесь от электронных устройств или используйте их исключительно для работы.

Обычно соблюдение этих правил тяжело даётся не только детям, но и родителям. Однако здоровое отношение к гаджетам способствуют и налаживанию отношений в семье, а также решают многие поведенческие проблемы.

Дарья Королюк, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com