Главная / СТАТЬИ / «Диванные комментаторы» считают, что можно безнаказанно глумиться в соцсетях. Так ли это?

«Диванные комментаторы» считают, что можно безнаказанно глумиться в соцсетях. Так ли это?

За виртуальную травлю может грозить реальный срок. Доказательством тому стало впервые возбуждённое в России в прошлом году уголовное дело

 

Сейчас модно использовать понятия «буллинг» и «троллинг». В правовом поле их, конечно, нет. Зато есть «клевета» и «распространение порочащих сведений».

Такой инцидент произошёл с жительницей Челябинской области в ноябре 2021 года. Однажды она решила прокомментировать животрепещущую тему в одном из городских сообществ. Однако нашлись несогласные с её высказыванием, незнакомые люди стали оскорблять женщину и её мнение. Дальше — больше. Злостные комментаторы не поленились распространить о ней сведения, порочащие честь и достоинство, щедро снабжая свои комментарии выдуманными подробностями. Челябинка устала терпеть в свой адрес хамство в интернете и обратилась в прокуратуру.

По факту клеветы, опубликованной в одной популярной социальной сети, была проведена проверка и возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ «Клевета». Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, включая сеть «Интернет», наказывается штрафом в размере до 1 млн рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Человеку, который столкнулся с подобным поведением на просторах интернета, нужно зафиксировать факт нарушения. Сделайте скриншоты оскорбительных высказываний с мониторов или мобильного устройства, подтвердите подлинность данного документы у нотариуса. Это поможет избежать ситуации, когда сообщение, отправленное в мессенджерах или опубликованное в интернете, будет удалено. Далее юристы советуют обращаться с заявлением в полицию.

Подготовила Виктория Корсак. Фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com