Главная / СТАТЬИ / Духовный центр Урала, самый древний город Свердловской области — это Верхотурье

Духовный центр Урала, самый древний город Свердловской области — это Верхотурье

«Уральский Иерусалим» и Ашу связывает поезд «Приобье» и почти сутки в дороге

 

Представьте себе город не больше Миньяра, с населением 8500 человек, на территории которого компактно разместились древний кремль, два монастыря: мужской и женский, 15 православных храмов в числе 130 объектов культурного наследия регионального, федерального и мирового значения. Впечатляет?

Православные верующие со всей страны едут сюда, чтобы приложиться к мощам святого Симеона Верхотурского, покровителя рыбаков и охотников. Его нетленные мощи находятся в Крестовоздвиженском храме мужского монастыря. А святой источник его имени — в селе Меркушино в 40 км от Верхотурья.

Знакомство с городом советуем начать с Верхотурского кремля — единственного на Урале из дошедших до наших времён, самого маленького из всех русских кремлей. На его территории находится Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник,где представлена интереснейшая экспозиция.

Также советуем побывать в Свято-Николаевском мужском монастыре, основанном в 1604 году по указу Бориса Годунова. Он находится буквально через дорогу от кремля. Можете прогуляться по территории монастыря, посмотреть, как течёт его жизнь. Пообедать в монастырской трапезной.

Кстати, на несколько дней остановиться на ночлег можно прямо в монастыре.

Здесь есть отдельные комнаты для мужчин и женщин. За 300 рублей в день вам предоставят не только ночлег, но и завтрак, обед в трапезной. А лучшие фото Верхотурского кремля можно сделать с пешеходного моста через Туру, соединяющего два района города.

Юлия Сергеева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com