Главная / СТАТЬИ / «Грибная история», или Как уроженка Аши Новый год в Крыму встретила

«Грибная история», или Как уроженка Аши Новый год в Крыму встретила

Жители полуострова в декабре выходят на тихую охоту за грибами

 

Елена Викторовна Маслова, уроженка Аши, которая в настоящее время проживает в Севастополе, рассказала, как встречала свой первый Новый год в Крыму:

— В апреле 2016 года мы переехали на постоянное место жительства в Крым, поэтому Новый 2017 год встречали в Севастополе. Сказать, что я была чрезвычайно поражена крымской зимой – это ничего не сказать. Для меня, как и для большинства жителей материковой России, климат в зимнем Севастополе показался настоящим Средиземноморьем. Здесь температура в декабре и начале января уверенно держится на отметках от пяти до десяти градусов выше ноля. В Крыму Новый год встречают в демисезонных куртках! Но больше всего меня поразила не столько погода, сколько растительность Крыма в это время года. Пока зима накрывала своим снежным покрывалом наш родной Ашинский район, жители полуострова ежедневно выходили на тихую охоту за грибами.

Только представьте, в преддверии Нового года, 30 декабря, мы всей семьёй пошли в лес собирать грибы! Маслята, мышата, горчаки,  однобочки, синеножки, опята, рыжики, зонтики, шампиньоны, белые, вешенки и еще много других грибов можно найти в зимнем крымском лесу. Наш новогодний стол просто изобиловал разными грибными закусками. С переездом в Севастополь у нашей семьи появилась новая традиция: каждый год, 30 декабря, мы ходим в лес за грибами. А после главного зимнего праздника отправляемся жарить шашлыки прямо на берегу моря.

Всех жителей Ашинского района я приглашаю отпраздновать Новый год в Крыму! В новогоднюю ночь во всех городах полуострова на центральных площадях и набережных организуются народные гуляния, концерты и другие праздничные мероприятия.                   

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com