Главная / СТАТЬИ / Ирина Костюк из Аши — единственная женщина в организации «Боевое братство»

Ирина Костюк из Аши — единственная женщина в организации «Боевое братство»

Два года она проработала медсестрой в прифронтовом госпитале в Афганистане

 

— На войну в Республику Афганистан я отправилась добровольно-принудительно, — вспоминает Ирина Костюк. — Работала медсестрой в больнице Аши, когда меня вызвали в военкомат и предложили «загранкомандировку». Военком сказал, что за это после мне будет положена квартира. В июне 1984 я села на поезд в Челябинск, оттуда самолётом до Ташкента, потом до Термеза, там нас, мужчин и женщин, загрузили в транспортный самолёт до Кабула. Вокруг военные с оружием, БТРы, танки и вертолёты. Дальше час лёта до Баграма. В кузове бортовой машины под свист пуль и разрывы снарядов нас привезли в часть. Наутро я уже вышла на работу в госпиталь. В 1984-1985 годах наша армия несла страшные потери, раненых в санбат привозили сотнями. Мы помогали выхаживать солдатиков, делали им перевязки. Помню, хирурги заканчивали одну операцию и приступали к следующей, в крови с головы до ног, не успевали переодеваться. Крови требовалось очень много, мы, медсёстры сдавали её регулярно.

«Груз 200» в морге тоже мы, медсёстры, собирали. Такого никогда в жизни не забуду. Как бомбили наш госпиталь тоже. В Афганистане опасность ожидала нас не только на войне. Грязь, антисанитария, заражённая вода, засуха, жара. Деньги, которые платили, мы тратили на то, чтобы как-то улучшить наш быт, сварить себе что-то домашнее. А ещё я покупала книги! Помню, возвращалась домой с тремя чемоданами книг — 73 кг перевеса багажа было…

Спустя два года Ирина Полинариевна Костюк вернулась в Ашу. Она осталась в профессии. До пенсии работала в туберкулёзном диспансере. Сегодня Ирина Костюк состоит в районной общественной организации «Боевое братство» — единственная женщина среди десятков ветеранов-мужчин.

— Война разделила мою жизнь на две части. Я стала другой — научилась видеть людей насквозь, с первой минуты понимая, что за человек перед тобой: поддержит или предаст. За тридцать лет мирной жизни такое чутьё у меня не притупилось. Также как не забылись наша фронтовая дружба и взаимовыручка. На тридцатилетие вывода войск из ДРА встречались нашим госпиталем в Москве, все мне как родные!  И это самое главное, что я привезла из той «загранкомандировки». Обещанную квартиру мне так и не дали.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар и из личного архива

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com