Главная / СТАТЬИ / Как определить оптимальное время для уборки урожая моркови и свеклы?

Как определить оптимальное время для уборки урожая моркови и свеклы?

Корнеплоды, выкопанные в солнечный день, будут храниться дольше

 

Сентябрь — время сбора урожая и подготовки садовых участков к зимовке. Выкапывать морковь и свёклу необходимо тогда, когда корнеплоды окончательно созреют, напитаются витаминами и микроэлементами, нальются сладостью и неповторимым вкусом. Но некоторые садоводы, торопясь убрать весь урожай, не дают этим овощам дозреть окончательно. Когда наступает самое оптимальное время для сбора корнеплодов?

Морковь

Запомните, что оранжевую «красавицу» стоит выкапывать, когда пройдут первые заморозки до -3…-5 градусов по Цельсию. Морковь не замёрзнет от небольшого холода, от воздействия низкой температуры все питательные вещества и сахар, скопившиеся в ботве, немедленно отправятся прямиком в корнеплод. Такой урожай будет гораздо слаще и полезнее, к тому же «подмороженная» морковь будет храниться дольше и лучше. В Ашинском районе температура ночью держится на плюсовой отметке, а значит, еще не время тревожить любимое лакомство зайцев. Лучше всего убирать морковь с грядок через неделю после первых заморозков.

Свекла

 А вот свеклу стоит убрать с грядок раньше, чем морковь. Связано это с тем, что значительная часть бордового овоща находится на поверхности, и при понижении температуры до -3…-5 градусов корнеплод может замёрзнуть. Не дожидайтесь низкой температуры, если по прогнозу планируется минусовая температура — уберите урожай свеклы.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com