Главная / СТАТЬИ / О духовном возрождении расскажут православные храмы Ашинского района

О духовном возрождении расскажут православные храмы Ашинского района

Сегодня храмов в муниципалитете больше, чем в начале прошлого века

 

31 декабря 2020 года отмечается пять лет с момента подписания Указа №683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Согласно этому документу, стратегическими целями обеспечения национальной безопасности России являются сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей (п. 76 Стратегии).

Минуло пять лет, и мы видим: наше общество уверенно делает разворот к своему духовному возрождению. Это можно наблюдать и в нашем Ашинском районе на примере возрождающихся храмов. До революции на нашей территории было восемь храмов. На сегодняшний день их в Ашинском районе насчитывается девять! При том, что строений дореволюционной постройки из них — всего три: Святовведенская церковь в Миньяре, церковь Сретенская в селе Илек и Симский храм Димитрия Солунского.

На сегодняшний день в Аше и Ашинском районе построены четыре новые церкви: Казанской иконы Божией Матери (на два престола), апостолов Петра и Павла по ул. Лесная, дом 6, сестричество милосердия в посёлке Лесохимиков, деревянная церковь в поселке Ук, которая считается самой маленькой в районе.

В посёлке Кропачёво взамен сгоревшей Александро-Невской церкви было переделано брошенное здание в честь преподобного Сергия Радонежского. В селе Ерал появилась церковь в честь Табынской иконы Божией Матери в двухстах метрах от сгоревшей церкви Архангела Михаила.

Василий Литвинов, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com