Главная / СТАТЬИ / Жанна Храмова из Миньяра увлекается вышивкой, получив талант по наследству

Жанна Храмова из Миньяра увлекается вышивкой, получив талант по наследству

Её картины, вышитые крестом, гладью и бисером, сложно отличить от полотен, написанных кистью и красками

 

— Жанна, почему среди большого разнообразия видов и техник рукоделия вы остановились именно на вышивке?

— Думаю, любовь к вышивке передалась мне по наследству. Помню, как в детстве часами наблюдала за бабушкой Таисией Ивановной Зеленцовой, которая любила вышивать. Особенно она уважала диванные подушки-«думки». Горжусь тем, что одна из бабушкиных подушек хранится в экспозиции Русского этнографического музея в Москве. Её в дар передала одна из 11 её сестёр Евгения Ивановна Гаврилова, которая большую часть жизни жила в Москве. Мы с мамой также бережно храним несколько бабушкиных «думок». Когда откроется обновлённый Миньярский историко-краеведческий музей, обязательно передадим пару подушек в дар.

— Помните свои первые работы?

— Помню и бережно храню. Это картины-миниатюры, с которых я бы рекомендовала начинать осваивать искусство вышивки всем желающим. Как правило, они продаются в наборе, где есть схема, иголка и нитки. Очень дорожу картинами-миниатюрами, которые мне в виде наборов для вышивке прислали родственники из Германии. В общем, уже в школьные годы я настолько полюбила этот вид народного искусство, что получила удостоверение «Мастер художественной вышивки».

— Не было ли у вас желания связать свою жизнь с искусством вышивки?

— Было, конечно.  Я планировала поступать в Челябинскую госакадемию культуры и искусств, на факультет народного художественного творчества. Но оказалось, что один из вступительных экзаменов — рисунок, а я совершенно не умею рисовать. Поэтому поступила в Уфимский педколледж по специальности «учитель трудов». Когда пришло время возвращаться в Миньяр, оказалось, что вакантных мест в школах города по моей специальности нет. Сегодня я работаю воспитателем в филиале детского сада №6 г. Миньяра в посёлке Новостройка. Для этого окончила Челябинский педуниверситет.

— Что нравится вышивать больше всего?

— Людей.  Среди моих работ есть картины с детьми и взрослыми, мужчинами, женщинами, каноническими святыми и звёздами шоу-бизнеса. Портрет известного певца и композитора Брендона Стоуна, который приезжал в наш город по приглашению руководства  ООО «Миньярский карьер», был вручён лично и очень ему понравился.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com