Главная / СТАТЬИ / Созидательной натурой называют «Ветерана труда России» Валерия Шатова

Созидательной натурой называют «Ветерана труда России» Валерия Шатова

За годы работы он принял участие в возведении заводских корпусов, школ, детских садов, жилых домов Ашинского района

 

5 февраля 2022 года Валерий Шатов празднует 75-летний юбилей. Родился он в Киргизии. Когда закончил второй класс, семья переехали в Ашу.

— Город меня поразил — чистая река, Липовая гора, парк в центре, тишина, — поделился Валерий Шатов. — Школьные годы запомнились ярким событием — полётом в космос Юрия Гагарина и присвоением его имени нашей школе.

В 1965 году поступил в Челябинский политехнический институт на инженерно-строительный факультет. Диплом защитил по специальности «Промышленно-гражданское строительство». После окончания вуза Валерия направили в СУ «Ашастрой». В его составе молодой специалист строил ЛПЦ №3, производственный корпус завода «Электролуч», школу №7, водоисточник, жилые дома, детские сады.

— В 1975 году я был направлен на строительство Оскольского электрометаллургического комбината, — рассказал строитель. — Но вскоре меня отозвали в Ашинский район и назначили главным инженером «Миньярсимстроя» — предстояло строительство новых корпусов Симского и Миьярского заводов, очистных сооружений, дорог и мостов, жилья.

Затем последовал новый этап биографии — реконструкция цехов на Ашинском метзаводе в должности начальника строительно-монтажного управления (СМУ). Построены подсобное хозяйство, цех бытовых термосов, новое здание заводоуправления, реконструирован мартеновский цех, ЛПЦ №1, подведён газ на завод и в город. В этот же период для обеспечения электроэнергией заводских электропечей была возведена подстанция, к которой подвели высоковольтную линию из Иглино.

Также активно велось и социальное строительство — колбасного цеха, молокозавода, пивзавода, заводских столовых, двух корпусов в детском лагере «Дубовая роща», были построены спортивный комплекс, футбольный манеж, церковь Казанской иконы Божией матери, мосты.

— Всё это стало возможным, при поддержке руководства завода — В.А. Шляпенкова, В.Г. Евстратова, В.Д. Кожевникова, начальников и коллективов цехов и подразделений, — считает Валерий Александрович.

Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Валерий Александрович проводит время в кругу большой и дружной семьи. Садоводство, туристические походы, лыжные прогулки — новые увлечения созидательной натуры Валерия Шатова.

Ольга Воронцова, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com