Главная / СТАТЬИ / Коренные уфимцы променяли республиканский центр на красоты Миньяра

Коренные уфимцы променяли республиканский центр на красоты Миньяра

Туристы и романтики всегда мечтали о доме, где за окнами — лес. И построили его на вершине Пионер-горы

 

— Ещё в школьные годы я полюбил туризм. Вместе с туристической секцией приезжал в эти края, ходил здесь в походы, — улыбается Салават Амирович Ульмашев. —   Когда же стал студентом Уфимского нефтяного института, записался в туристический клуб нашего вуза. У клуба была база на 38-м километре между Ашой и Миньяром. Здесь по выходным мы катались на лыжах, совершали радиальные походы, лазали по пещерам.

В 2004 году уфимцы приобрели дачу в Миньяре. Переезжать поначалу не собирались, поскольку оба работали: Салават Амирович — в «Транснефти» на Севере, Ольга Владимировна заведовала комбинатом школьного питания. Но бывали здесь часто.

— Мы обошли в Миньяре все горы, практически вдоль и поперёк. Даже побывали на Миньярском каньоне — это километров тридцать выше по реке Миньяр за Биёвским мостом, — вдохновенно рассказывает Салават Амирович. — И заняли первое место по Уральской зоне за первопрохождение реки Миньяр, её восьми порогов. А это возможно только в майское половодье. Данному сплаву я посвятил свою первую песню о Миньяре. Именно здесь я стал сочинять песни, видимо, здешняя обстановка располагает к творчеству. Со временем у нас в Миньяре сложился этакий клуб бардовской песни.

Однажды на праздники вместе с хозяевами в Миньяр приехали их дети и внуки. И не смогли разместиться на ночлег в двух комнатушках — пришлось проситься на постой к соседям. Вот тогда-то и решили Ульмашевы пристроить к дому мансарду для будущих гостей. Потом потребовалось укрепить стены, вслед за этим приступили к мезонину. Строили супруги сами, только для самых тяжёлых работ привлекая помощников. За восемь лет создали дом своей мечты.

— К нам часто приезжают в гости дети, внуки, родственники и старые приятели. Много друзей у нас появилось и в Миньяре. Оказалось, что в этом городе живут очень хорошие люди. Ритм жизни здесь спокойный и размеренный, время течёт по-другому. Возможно, поэтому миньярцы так открыты к общению. И не надо говорить, что город бесперспективный, что он умирает, а молодёжь отсюда уезжает. Летом окна откроешь и слышишь: пилы звенят, молотки стучат — Миньяр строится. Значит, будет жить!

 

Юлия Сергеева, фото из семейного архива Ульмашевых

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com