Главная / СТАТЬИ / Отправляясь по делам в областной центр, мы выбираем автомобиль или автобус

Отправляясь по делам в областной центр, мы выбираем автомобиль или автобус

Но в период пандемии железнодорожный транспорт предпочтительнее. Ведь в поездах теперь повышены меры безопасности

 

В настоящее время введена дезинфекция поездов перед рейсами и четырехразовая уборка во время следования. Проводники обязательно носят маски и измеряют температуру пассажирам с помощью бесконтактного инфракрасного термометра. В вагонах установлены системы обеззараживания воздуха на основе бактерицидных ультрафиолетовых ламп.

Кстати, существует ряд прав пассажира, о которых многие и не догадываются.

Например, можно выехать раньше даты, указанной в билете. Согласно статье 13 пункта «З» постановления «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров…», пассажиру разрешено «выезжать (при наличии свободных мест) поездом, отходящим ранее поезда, на который приобретен проездной документ (билет), с необходимой отметкой в железнодорожной билетной кассе в порядке, определенном правилами перевозок». Без доплаты! Нужно просто обратиться в кассу вокзала и изменить дату билета.

Сделать остановку до 10 дней. Согласно пункту «Д» вышеуказанного постановления пассажир может «делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) не более чем на 10 суток».

Занять багажное место. По правилам РЖД, нижнее багажное место закреплено за пассажиром с билетом на нижнюю полку, а  на верхнее может рассчитывать тот, кто на верхней полке.

Попросить у проводника можно не только стаканы и ложки, но также иголку с ниткой, ножницы, настольные игры: шахматы, шашки, домино, зарядить телефон, когда в купе нет розетки. Эти услуги предоставляются бесплатно.

Приятной и безопасной поездки!

Мария Костецкая, фото пресс-службы Южно-Уральской железной дороги

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com